
Если у вас хватит терпения прочитать этот пост, хотя бы до середины, то вы поймёте, что эта фраза не бессмысленна.

Я всегда говорил, что монголы – недооценённая в мире нация. Давно мечтаю туда съездить, но никак не совпадёт условие «деньги - время».
За что мне нравятся монголы?
- Во-первых, очень скромная нация, не «пиаряться» без меры, живут тихо-спокойно.
- Во-вторых, одни имена-фамилии чего стоят!
Вот некоторые, мужские:
Алтанхуяг - золотая кольчуга,
Багабанди - маленький послушник,
Баатаржаргал - богатырское счастье,
Баатачулуун - богатырский камень,
Бябма - суббота, Сатурн,
Бяслаг - большой Якутский ссыльный лагерь, (шучу – сыр, но тоже прикольно),
Долгоон - спокойный, тихий, мягкий, (а не долг ООН),
Жамьянмядаг - сосюрия, растение,
Нохой - собака,
Нугай - собака (язык, намного богаче Великого Русского, только для обозначения собаки 2 слова),
Онгоц - самолет (ну, это нормально! обычный вопрос – ты летал когда-нибудь на онгоце?),
Очирбат - сильный, как ваджра (ну, а общеизвестно, что сама то ваджра – это тимбарджбуна),
Туя - луч (а я гадаю, почему у меня дача по ночам светится!),
Тэрбиш - не тот (это имя сразу, видимо, дают, непосредственно при рождении).
Энэбиш - не этот (без комментариев).
Вот некоторые, женские:
Алтантуяа - золотой луч,
Бадралцэцэг - цветок-вдохновение,
Буяннавч - лист-благодетель,
Бям-бацэцэг - цветок субботы,
Гоёцэцэг - красивый цветок,
Даваацэцэг - цветок понедельника,
Дэлбээ – лепесток,
Мунгуннавч - серебристый лист,
Мунхнавч - вечный лист,
Навч – лист,
Навчаа – лист,
Навчин – лист (ещё круче, чем «собака» в мужских именах, см. выше),
Оюуннавч - бирюзовый лист,
Ууганцэцэг - первый цветок,
Цагаанцэцэг - белый цветок,
Цэнгэлмаа - веселье, развлечение,
Цэцэгжаргал - цветок счастья,
Энхтувшин - спокойствие, миролюбие,
Ягаанцэцэг - розовый цветок.
Но ничего личного. Понимаю, что имена: Олег, Игорь, Александр, Евлампий (но не Владимир), Вера, Татьяна, Пульхерия и другие, привычные нам, вызывают у монголов такую же улыбку.
- В-третьих, довольствуются малым.

- В четвёртых, симпатичные.

- В пятых, сильные, смелые, умелые воины.
Я подозревал, что есть у них ещё достоинства. И – бинго! Чувство юмора – 5 баллов по пятибальной шкале!

large_1d9bb21b61.jpg
О принятии Радой постановления «О геноциде украинского народа в XIII веке преступным режимом Монгольской империи» СМИ сообщили в мае 2015 года. Тогда же сообщалось, что Киев направил монгольским властям требование выплатить компенсацию за причиненные разрушения. При этом в ряде СМИ сообщения подавались как шутка. Однако, Монголия получила от Украины письмо с требованием о выплате компенсации за нашествие войск хана Батыя на Киев. Эту информацию подтвердил пресс-атташе монгольского посольства в России Лхагвасурэн Намсрай, пишет «Народный корреспондент». По его словам, ранее ряд российских и монгольских СМИ сообщили, что Верховная рада Украины написала официальное письмо Великому государственному хуралу с требованием компенсации за геноцид украинского народа, организованный в XIII веке ханом Батыем. Председатель Великого государственного хурала Зандаахуугийн Энхболд, комментируя требование Киева, заявил, что история средних веков помнит лишь о существовании Киевской Руси и ничего не знает о существовании украинского государства. «Мир не знал и никогда не слышал ни о какой украинской нации, тем более в эпоху наследников Великого Тэмуджина», — заявил Энхболд. По его словам, миллионы погибших украинцев в XIII веке — это «плод нездоровой фантазии украинских депутатов». При этом он не исключил, что Монголия выплатит ущерб, причиненный при взятии Киева Бату-ханом, если Украина напишет все имена украинских граждан, которые попали под геноцид. «Мы с нетерпением ждем оглашения полного списка потерпевших (или их ближайших родственников – А.И.)», — добавил с иронией председатель хурала.

Я бы посоветовал уважаемому Зандаахуугийну Энхболду, в соответствии с нормами гражданского права, закреплёнными в кодексах многих стран, потребовать от Татарстана и от Калмыкии (калмыки – потомки западных ойратов, одного из монгольских племён) солидарного участия в выплатах по велукровскому иску. В хорошей компании посмеяться всегда приятней.