Categories:

Город, в котором умер Великий Клоун



По ростовскому телевидению весь день идут передачи, посвящённые Олегу Попову. Он входит в плеяду клоунов, являющихся «брендами» циркового искусства, широко известными и любимыми как в СССР, в России, так и за границей. Возможно, представители «поколения фурсенко-ливанова» о нём не слышали, так это не показатель, они о многом не слышали, многое не знают… Зато указанные «деятели» сделали всё от них зависящее, чтобы научить нашу молодёжь «потреблять», только потреблять, потреблять по максимуму, по высшей категории…Потреблять материальное...



Великие клоуны нашей Родины:
Енгибаров Леонид Георгиевич (1935-1972)
Шуйдин Михаил Иванович (1922-1983)
Румянцев Михаил Николаевич «Карандаш» (1901-1983)
Никулин Юрий Владимирович (1921-1997)

Олег Константинович Попо́в (31.07.1930, дер. Вырубово, Кунцевский район, Московская область,  СССР) — советский и российский артист цирка (клоун), актёр. Народный артист СССР (1969). В начале ноября 2016 г. Олег Попов отправился на гастроли в Ростов-на-Дону, где и скончался в гостинице поздно вечером 2 ноября от остановки сердца.



Олег Попов создал артистический образ «Солнечного клоуна» — неунывающего паренька с копной соломенных волос в нарочито широких полосатых штанах и клетчатой кепке. В своих выступлениях использует такие приёмы как эквилибристика, акробатика, жонглирование, пародирование цирковых номеров, но главное место в его выступлениях занимают антре, решённые средствами буффонады и эксцентрики.
Артист принимал участие в первых гастролях советского цирка в странах Западной Европы. Эти поездки принесли ему мировую славу.
Жил в Москве на Молодёжной улице в доме 3. Работал в Большом московском государственном цирке у метро «Университет».
С 1991 года, сохранив российское гражданство[источник?], жил и работал в Эглофштайне, в Германии. Выступал в собственной цирковой программе под сценическим псевдонимом «Счастливый Ганс» (нем. Hans im Glück).
В июне 2015 года, впервые после 24 лет проживания в Германии, посетил Россию.
Государственные награды и звания:
Заслуженный артист РСФСР (1956)
Народный артист РСФСР (1958)
Народный артист СССР (1969)
Орден Ленина (1980)
Три ордена Трудового Красного Знамени
Орден Дружбы (1994) — за заслуги перед народом, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, науке, культуре, искусстве, укреплением дружбы и сотрудничества между народами
Почётная грамота Президента Российской Федерации (30 июля 2010) — за заслуги в развитии циркового искусства и многолетнюю творческую деятельность
Цирковые премии:
Лауреат Международного фестиваля цирков в Варшаве (две золотые медали как клоуну на манеже и как эксцентрику, выступающему на свободной проволоке, 1957)
Специальный приз — «Белый слон» (Бельгия, как лучшему цирковому артисту года)
Почётный приз «Золотой клоун» (фр. Clown d'or) Международного циркового фестиваля в Монте-Карло (1981)
Премия «Легенда цирка» (2015)
Имя Олега Попова носит цирк в Самаре.

При желании ниже можно посмотреть на город, в котором умер Олег Попов...

З.Ы.
Набирая текст...
1. Похоронят то Олега Попова в Германии!
2. Стивен Сигал получил российскоеи гражданство.