Category:

употребляя спайс, "навигаторы" предвидят будущее и ведут корабли через свёрнутое пространство

КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМА "ДЮНА"
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
И ЭТО ФИЛЬМ О НАШЕМ ДАЛЁКОМ БУДУЩЕМ!!!
хоть и в жанре "фантастика"...







«Дюна» (англ. Dune) — фантастический фильм 1984 года режиссёра Дэвида Линча по мотивам  одноимённого романа Фрэнка Герберта. Кроме новичка Кайла Маклахлена (из "Шоу-гёлз"), сыгравшего главную роль Пола Атрейдеса, в картине было занято много знаменитостей: Стинг, Патрик Стюарт, Дин Стоквелл, Макс фон Сюдов, Шон Янг, Сильвана Мангано, Юрген Прохнов и другие.


Сюжет

Во Вселенной далёкого будущего (10190-е годы по собственному исчислению, 21390-е годы в переводе на земное) путешествия в космосе возможны только благодаря Гильдии навигаторов. Употребляя особое вещество — пряность, меланжевый спайс (в некоторых переводах «снадобье», «соль» или «пряность»), навигаторы приобретали возможность предвидеть будущее и вести корабли через свёрнутое пространство. Спайс добывается только в одном месте Вселенной — на пустынной планете Арракис (также ещё Ракис или Дюна). Таким образом тот, кто владеет Арракисом, имеет реальную власть над всей галактической империей.

Падишах-император Вселенной людей Шаддам IV Коррино, принявший решение на обнуление срока императорства, передаёт концессию на добычу спайса на Арракисе от жестокого дома Харконненов более миролюбивым Атрейдесам (в некоторых переводах Атрийдесы). Тем самым император надеется стравить оба дома в борьбе за власть и ослабить дом Атрейдесов, поскольку Дом Атрейдес в своём могуществе практически соответствовал дому Коррино). После нападения войск Харконненов на дом Атрейдесов погибают почти все его члены, в живых остаётся сын герцога Пол Атрейдес, его мать и несколько второстепенных персонажей (Гурни Халлек и Суфир Хават (в некоторых переводах Туфир)). Пол становится Герцогом дома Атрейдес. Он и его мать присоединяются к фрименам (fremen), жителям пустыни. Пол берёт племенное имя Муад’диб и добивается большого влияния среди фрименов. Фримены начинают почитать молодого герцога как мессию, согласно пророчеству посланного, чтобы спасти их.

Постигнув мудрость народа пустыни и создав из них могучую армию, Муад’диб совершает переворот и уничтожает дом Харконненов и захватывает контроль над Арракисом.


----------------------------------------------------------------------------------------------

Культурная война
Киноиндустрия
Лос-Анджелес, 13:37  14 апреля 2020 / ИА Красная Весна

В Сети опубликован первый кадр «Дюны» с Тимоти Шаламе

Первый кадр из фильма «Дюна» с исполнителем главной роли Тимоти Шаламе опубликовал 13 апреля Vanity Fair.
Режиссер нового варианта «Дюны» — Дени Вильнёв, которые ранее снял такие фильмы, как «Прибытие», «Бегущий по лезвию 2049». По мнению Vanity Fair, Вильнёв входит в десятку самых многообещающих режиссеров.
В кинокадре главный герой Пол Атрейдес идет по пляжу планеты Каладана, родины его могущественной семьи. Позади героя над морем спускаются транспортные корабли, которые должны отправить героя к новому месту назначения, на принадлежащую семье планету Арракис.
Шаламе поделился мнением о своем герое: ««В истории такого размаха с таким количеством деталей и глубоким миропостроением путь протагониста напоминает путешествие антигероя».
«Он думает, что станет молодым генералом, изучающий своего отца и его опыт руководства боевыми силами, прежде чем он достигнет совершеннолетия. Но судьба распорядилась по-другому. И он может обладать силой, которую даже его наставники не могли предвидеть», — пояснил Шаламе.
В фильме, который снимается по одноименному роману Фрэнка Герберта, рассказывается о далеком будущем. Человечество распространилось по уголкам вселенной и ведет междоусобную войну за обитаемое пространство. В центре конфликта двух влиятельнейших семей оказалась планета Арракис, населенная гигантскими песчаными червями. Главным богатством в этом будущем является спайс — самое важнее вещество во Вселенной.
Премьера фильма должна состояться 18 декабря 2020 года.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке: