Артур Иванов (rutralet) wrote,
Артур Иванов
rutralet

Categories:

от Кибелы и Медеи через гитлеризм и "покаяние перестройки" к а.невзорову и о.кашину

Метафизическая война
Нет перестройке-2
Данила Уськов, ИА Красная Весна / 16 мая 2020

Выбрасываешь отца из могилы — открываешь путь к торту. Вот в чем был смысл не только фильма «Покаяние», но и перестройки.

Как приходит тьма «Медеи» Еврипида, перестройка и Невзоров


Фредерик Сэндис. Медея (фрагмент). 1868

В 1984 году режиссер Тенгиз Абуладзе снял главный перестроечный фильм — «Покаяние». А в 1987 году мировая кинематографическая общественность в лице жюри каннского кинофестиваля «одобрила» эту картину, вручив ей гран-при.
Смысловой посыл «Покаяния» заключался в том, что необходимо выкопать своего отца из могилы и выбросить на свалку, дабы расчистить путь к храму, что и сделал герой картины Авель Аравидзе. Храм же этот, к которому по режиссерскому замыслу обязательно должны вести любые дороги и пути в самом широком смысле этих слов, был представлен в виде торта. Выбрасываешь отца из могилы — открываешь путь к торту. Вот в чем был смысл не только фильма, но и перестройки.
Через некоторое время после того, как вторая держава в мире — СССР решила выбросить отца на свалку и открыть себе путь к торту, первая держава — США в 1992 году выпустила свое метафизическое заявление в виде книги Фукуямы с говорящим названием — «Конец истории и последний человек».


Постер к фильму Покаяние

Есть ли между этими двумя метафизическими посылами связь? По-моему, она довольно очевидна, ибо, если все на свете променять на движение к торту, то на этом собственно историческое движение действительно заканчивается вместе с человеком и гуманизмом. Кроме того, совершенно очевидно, что в сумме эти два посыла могла заявить только цивилизация смерти (если конечно тут уместно слово «цивилизация»). Подчеркну, из этих заявлений явствует, что победа США в Холодной войне — это не только и даже не столько победа над геополитическим конкурентом (что, конечно, тоже правда), сколько победа цивилизации смерти над историей, гуманизмом и жизнью как таковой.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
Tags: "перестройка", РСФСР, РФ, Россия, Ростов, СССР, антисоветизм=гитлеризм, горбатый-плешивый-предатель, ебно-капище-Ебургское, ебно-чубайССизм, чубайССдохни!
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments